Обучение digital-профессиям

Почему при проектировании интерфейсов нужно забыть о визуальном оформлении

Дизайнер сервиса для управления проектами Basecamp Раян Сингер в своем блоге на Medium рассказал о том, почему при проектировании интерфейсов определение пользовательских целей важнее, чем разработка визуального оформления.

В процессе создания интерфейсов, определение целей пользователей намного важнее, нежели само визуальное оформление. Интерфейс пользователя — это не набор кнопок, экранов либо изображений. Намного проще создавать его в виде совокупности последовательных действий посетителя. Потому интерфейс — это цели.

Уделение большего внимания целям позволит определить роль каждого из элементов веб-ресурса. Однако необходимо разделить важнейшие элементы страниц, чтобы посетитель всегда мог воспользоваться ключевым функционалом ресурса.

Кроме того, создатель ресурса должен знать, за какое число шагов посетитель сможет совершить желаемое действие. Если для завершения действия необходим лишь один шаг, то на дисплее сразу же будет отображен результат действия. Если же для совершения действия требуется несколько шагов, то на экране отобразятся требуемые дальнейшие шаги.

 

Начало цели, ее середина и конец

 

Любые цели состоят из последовательности действий, то есть имеют начало, середину и конец. Поэтому создатель сайта имеет возможность узнать настоящие цели посетителя. Потому решить, каким должен быть интерфейс на каждом из этапов, достаточно легко.

Цели, представляющие собой процессы, дают возможность разработчику не только понять поведение посетителей, а и решить некоторые проблемные вопросы, которые могут быть сложными либо простыми. Во втором случае создателю известны дальнейшие действия посетителя, а также время и последовательность их осуществления. В первом же случае следует определить действия для имеющегося перечня целей.

 

Элементарные интерфейсы

 

Яркий пример простого интерфейса — автомат, осуществляющий оплату услуг парковки. В нем заложена исключительно одна последовательность действий. Поэтому каждый пользователь выполняет одни и те же действия для выезда из парковки. Создатели интерфейса автомата парковки ставили одну цель: провести водителя из пункта А в пункт Б за минимальное время.

 

Сложные интерфейсы

 

Хорошим примером сложного интерфейса является оперирование владельца смартфоном. Ведь это устройство может быть применено для звонков, отправки почты, расчетов и пр. Поэтому цель создателя усложняется. Ведь необходимо спроектировать совокупность целей с равной вероятностью.

К примеру, владелец смартфона открывает почтовую программу, ожидает установку обновлений, а затем проверяет поступление новых писем. Цель имеет начало, середину, а также конец. После просмотра новых писем, пользователь имеет еще несколько возможных вариантов действий. Это и написание нового письма, переход в другой аккаунт, и выход и пр.

 

Главные и второстепенные цели

 

Создание первостепенной цели не требует много времени. Ведь просто разделить цель на начало, середину и конец. Второстепенные же цели следует выбирать. Разработчику следует создать не только несколько независимых друг от друга целей, а и продумать, каким образом они будут делить пространство одного экрана, какова связь между ними, а также последствия выполнения каждой.

Некоторые веб-разработчики считают второстепенные задачи проблемами навигации по сайту. Но такой подход устарел.

Зачастую создатели веб-ресурсов чрезвычайно мало времени уделяют проблемам вышеупомянутой навигации по сайту. В итоге страницы перегружены навигационными панелями, а также ссылками и вкладками. Но правильная навигация является ключевым моментом дизайна ресурса.

 

Реализация

 

Если акцентировать внимание разработчика на целях, то несложно понять, что интерфейс представляет собой элемент большого процесса. Тщательное изучение процесса разбиения цели на начало, середину и конец даст возможность веб-дизайнеру понять суть каждого из процессов: к какому результату приведет каждое из действий, и что произойдет в итоге.

Когда к разработчику веб-проекта придет понимание того, что на одном экране расположились несколько целей, которые находятся в состоянии конкуренции друг с другом, то будет уделено большое внимание иерархичности и на веб-страницах. К примеру, если расположить пять ссылок на одном экране, то вероятность клика по одной из них составляет 20%. Если же расположить большую кнопку и ссылку возле нее, то на подсознании пользователь понимает, что создатель сайта все уже решил за него.

По мнению авторитетных веб-дизайнеров их профессия не заключается только в создании кнопок для веб-ресурсов, а также их удачном расположением в требуемых местах. Функции дизайнера — это не только разработка визуальной картинки онлайн-ресурса. Одна из ключевых обязанностей создателей интерфейсов сайтов — научиться понимать психологию поведения посетителей сайтов. Имея такое понимание можно без труда создать качественный интерфейс веб-ресурса.

Понравилось? Расскажите друзьям: